воскресенье, 26 января 2014 г.

Коссаковские, последние владельцы Берестовицы.

Граф Иосиф Станислав Корвин-Коссаковский. Герба Слеповрон. род. 1866год-умер1917год.Снимок сделан в 1898 году.


Мария Коссаковская (Ходкевич) Жена Иосифа.1868-1965год.

Станислав Коссаковский сын Иосифа.1901-1961г.Фото сделано в 1925году.


Герб
Легенда герба
Нельзя отрицать, что выдающийся человек по имени Валериус Корвинус (Valerius Messala Corvinius), военный трибун, живший в своё время в Риме, получил имя «Корвинус» следующим образом. Римский полководец Камиллус (Camillus) выступил со своей армией против франков, а перед тем, как начать сражение, огромных размеров и силы франкский воин вышел вперёд и вызвал любого с римских всадников на поединок, тогда и выступил вперёд Валериус. Только он собрался завязать бой с франком, как откуда ни возьмись, прилетел ворон, уселся Валериусу на шлем и начал своими крыльями, клювом и когтями так яростно атаковать его врага, что франк не мог видеть своего соперника. С таким подкреплением римлянин легко одолел его, и с той поры стали Валериуса назвать Корвинус (от «corvus» — ворон). Шесть раз Валериус избирался в Римский консулат. Прожил сто лет, был всегда здоровым и бодрым даже в преклонном возрасте. (Livy, vol.7.)
Когда один из фамилии Корвин удачно женился на девушке, ещё почти ребёнке, из рода Побог (Pobog), он изменил герб, добавив к подкове своего родового ворона вместе с кольцом. Этот Корвин попал в Польшу из Венгрии в поисках рыцарской славы. Распространённая в Венгрии фамилия Корвин, походит от одного из римлян рода Корвини. По Kasper Niesiecki «Herbarz Polski» S.J., Lipsk 1839-46. Прародители Дома Слеповрон:

Около 350 семей в Польше, Литве и в Российской империи имели герб Слеповрон, хотя и отмечаются некоторые вариации в использовании ворона, креста и кольца.
http://meduneckie.kanaris.ru/aboutherb/

Версия родства с Римскими сенаторами выглядит конечно фантастически.
Однако интересны находки древне римских монет на территории района


27. Деревня Большие Жукевичи , Берестовицкий район. 1968. Клад денариев, из числа которых

известны 8 экз.: Адриан (117—138); Антонин Пий (138—161)—2 экз.;


Фаустина Младшая (ум. 175); Луций Вер (161—169); Луцила (161—169);


Коммод (180—192); Септимий Север (193—211).
 
Хр.: нумизматический кабинет исторического факультета БГУ26.






Стоят Людвика Мария Коссаковская 1898г.- 1978г. Её жених Ежи Урсын Немцевич. Сидят Софья Анна Коссаковская1908-1975г. Анна Мария Коссаковская 1910 -                 . Мария Ходкевич и Станислав Коссаковский 1901-1961 год.

Обратная сторона групповой фотографии

 Прямой потомок бывших владельцев Берестовицы  сейчас живет в Польше это Адам Коссаковский http://www.sejm-wielki.pl/b/cz.I009020
В Берестовицу неоднократно приезжали внуки Иосифа Коссаковского это Мария и Александр Минейко. Александр живет в Лондоне. Мария в Нью-Йорке.
В прошлом году приезжала из Канады внучка Иосифа Александра Мейснер, дочь Людвики Коссаковской и Ежи Немцевича. Со своим сыном Петром.
Такие графские кольца носят Корвин- Коссаковские. Ворон с золотым кольцом в клюве их символ. Интересно что ворон на кольце повернут клювом вправо а на гербе всегда влево. Видимо такое кольцо предусмотрено использовать как печать.

До второй Мировой войны вся Берестовица была расположена только на левом берегу речки Берестовичанки. На правом берегу речки издавна жили владельцы Берестовицы их усадьба была расположена там где сейчас корпуса районной больницы. Двор районной больницы сохранил колорит графского поместья. Сохранились старые деревья и сохранился старый парк за оградой больницы. Но сейчас этот парк скорее похож на лесную чащу. Кроме дворца на правом берегу были построены два чварака для работников имения-метров 600 от дворца. И была ещё бойня для забоя скота с левой стороны от моста через речку. Иосиф Коссаковский незадолго до войны построил новый дворец. За образец он взял очень понравившийся ему дворец в Италии, кажется и архитектора привез итальянского.(сейчас в Италии стоит дворец послуживший образцом для строительства точной копии в Берестовице) Был построен каменный дворец прямо примыкавший к старому деревянному дому Коссаковских. Дом настолько старый, что помнил ещё Ходкевичей. Дворец был уничтожен во время второй Мировой войны и послевоенный период. Из кирпича дворца были построены первые двухэтажные дома в Берестовице. Иосиф Коссаковский построил в Берестовице и Новый Костел. Прекрасное здание из камня, которое сейчас в хорошем состоянии. Все ниже приведенные фото сделаны конечно до 1939года.

Дворец Коссаковских в Берестовице.

План дворца.
Заметка в польской прессе о постройке костела в Берестовице.
Внутренние комнаты дворца.


 




 На фото часто видна в нижнем правом углу надпись латиницей ВОЙТУШКИ . Это название второго имения Коссаковских , сейчас это имение находится в современной Литве. Кажется оно хорошо сохранилось. В этом имении была фотолаборатория Иосифа Коссаковского очень увлеченного фотографией. Его фото часто удостаивались наград на выставках.
И в заключение несколько фото зданий возле дворца.

Если у вас есть старые фото Берестовицы и района - очень желательно с комментариями, что там изображено и год. Присылайте мне на е-маил: poronik@rambler.ru  выложу со ссылкой кто прислал.


Jrzeli masz stare zdjęcia z  obszaru Brzostowica - bardzo pożądano z uwagami, kto został pokazany i lata. Wyślij do mnie e-mail: poronik@rambler.ru opublikue z nazwiskem tego który wysłał.


Золотая молодежь Берестовицы, которая ещё не знает какие испытания ей предстоят в ближайшие годы.
В верхнем ряду: барон von Brunnow (усадьба Рудава), Mieczysław de Virion (усадьба Лишки) - Renia von Brunnow - снизу: граф -Staś Kossakowski (усадьба Берестовица), Jerzy de Virion (Orcio) графиня  - Kossakowska. 1919 rok.
фото взято из http://www.genealogia.okiem.pl/foto2/displayimage.php?album=360&pid=10508#top_display_media

Офицыня.
Конюшня.
Грабовая аллея от дворца к Новому костелу.
Арки ворот. Пожалуй единственное, что сохранилось от дворца. Такие же две арки стояли и возле самой дороги но они были разрушены в 70-е годы.

3 комментария:

  1. Спасибо за интересный материал.Собираю факты по истории семьи Энгельгардт, а они были связаны с Коссаковскими через Потоцких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Если есть снимки или документы о Коссаковских то пришлите мне пожалуйста.

      Удалить
    2. Пожалуйста. Если есть снимки или документы о Коссаковских то пришлите мне пожалуйста.

      Удалить